социально-образовательный проект
Психологическая служба ТГУ совместно с 55 гимназией, центром «8 перемен» и студентами факультета психологии, участвует в областном конкурсе на лучшие социально-образовательные проекты в номинации «Сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни».

Проект «Формирование и развитие культуры здоровья школьников» реализуется на базе 55 гимназии с сентября 2010 года. За это время было проведено исследование уровня сформированности культуры здоровья учащихся 8-9 классов гимназии.

Скачать презентацию проекта (Power Point, 0,9Мб, *.pptx)

В результате, выявлены четыре группы школьников:

1. мотивированные на сохранение собственного здоровья, положительно оценивающие значимость здоровья, придерживающиеся здорового образа жизни (19%);
  2. мотивированные на сохранение собственного здоровья, положительно оценивающие значимость здоровья, но не прикладывающие к этому соответствующих усилий (56%);
  3. не придающие особой значимости здоровью, но придерживающиеся принципов здорового образа жизни как привычных для сложившегося стиля жизни (10%);
  4. не придающие особой значимости здоровью, ничего не предпринимающие для его сохранения и укрепления (15%).

Что именно будет сделано?

Так же была разработана программа по развитию культуры здоровья школьников. На данный момент идет реализация программы, включающая в себя:

1. Использование новых форм развития физической культуры в урочной и внеурочной деятельности: введение новых форм разминок на уроках физкультуры; проведение тренингов развития лидерских качеств и работы в команде для участников спортивных секций школы; проведение для школьников мастер-классов представителей различных спортивных секций г.Томска: армейский рукопашный бой, панкратион, вольная борьба, тайский бокс, бокс, самбо. Ответственная за это направления студентка ФП ТГУ, Тропина Виктория.
  2. Проведение тренировок по оздоровительной китайской гимнастике: для учащихся 8-11 классов и для учителей и родителей.
  3. Проведение мастер-класcа: «Есть здОровО!» (9-10 классы) в рамках Федерального молодежного проекта «Беги за мной» в Томской области.

Результатом реализации проекта станет повышение уровня культуры здоровья школьников.

Благодарим за поддержку Парк социогуманитарных технологий ТГУ, Сибирскую школу традиционного Тайцзицюаня стиля Чэнь, Центр здоровья «8 перемен».